9月23日から3日間、小田急電鉄の50000形VSEと、赤い1000形を使用した団体ツアーが開催されました。
ゴールデンウィークに開催されたVSE同士のツアーと同じで、VSEと1000形の追いかけっこリレーです。
撮影会付きのがっつり行路と撮影会無しのライト行路で、9月24日のがっつり行路に参加して来ました。
↑ 「箱根で活躍したVSEと赤い1000形 夢の追いかけっこリレー!記念乗車証」です。
D型の硬券です。
日付は、ダッチング風の印刷で、西暦表記です。
↑ 裏面です。
がっつり行路は、1000形から乗車します。
↑ 新宿駅の発車案内板です。
↑ 地上1番線からの出発です。
担当乗務員は、海老名乗務所です。
成城学園前駅通過後、後から出発のライト行路のVSEが、急行線から追い着きます。
その後、抜きつ抜かれつ、また並走もしつつ、登戸駅場内信号機手前で共に機外停車します。
↑ 登戸駅場内信号機手前で機外停車中。
VSEが先に登戸駅を通過し、続けて1000形も登戸駅急行線を通過。
向ヶ丘遊園駅で1番線停車中のVSEを抜きます。
新百合ヶ丘駅は3番線に停車し、VSEの待避。
町田駅で再度、1番線のVSEを追い抜きます。
相模大野駅は通過線に停車。
その後、相武台前駅1番線に到着、この駅で1000形から降車します。
続けて2番線にVSEが到着、がっつり行路は5号車から11号車に乗車します。
↑ 相武台前駅で、相互に乗り換えます。
相武台前駅からVSEに乗車し、先に出発します。
秦野駅は1番線に到着し、上り方面に折り返します。
相武台前駅は電留線の16番線に到着、1000形は18番線に先着しています。
↑ 相武台前駅電留線では、赤い1000形が白いVSEと8000形に挟まれます。
相武台前駅からは、1000形が先発します。
伊勢原駅2番線に停車し、1番線の1000形を抜きます。
秦野駅では1番線に停車し、1000形の待避。
新松田駅では2番線に停車、1番線に停車していた1000形が先発します。
小田原駅は4番線に到着し、折り返します。
その後、秦野駅4番線に停車し、終着の海老名駅は3番線着です。
次回につづきます。